Menu

Swiss Expo 2019: Swiss Fleckvieh et Brune originale



Kate, une fille de Renato appartenant à la Communauté d'exploitations Jungen de Kiental (BE) remporte le titre chez les Swiss Fleckvieh. Elle est talonnée par une Fribourgeoise: la jeune Melita, d'Odyssey, à Michel, Michael et Alexandre Rey, du Châtelard-près-Romont. Kate a également été sacrée championne des races mixtes.
 
Kate, championne des races mixtes (photo: Agri
 
 
Swiss Fleckvieh 
 
Juge : Samuel KÜNZI (Suisse)

CHAMPIONNATS ET PRIX SPECIAUX

GRANDES CHAMPIONNES

Championne :
KATE (RENATO x De-sur-Momon Drambuie DIRAMS) à Jungen BG, 3723 Kiental
Réserve :
MELITA (Plattery Blitz ODYSSEY x RUSTLER-Red-ET) à Rey Michel, Michael & Alexandre, 1689 Le Châtelard-près-Romont

CHAMPIONNAT DU PIS
Championne :
Mani's Nadal QUEEN (NADAL x PICKEL) à Mani Lukas, 3757 Schwenden
Réserve :
ANITA (ANJOU x Plattery Sam INCAS) à Bergmann Martin, 1657 Abländschen

CHAMPIONNAT GENISSES
Championne :
BEAUTE (FRIVOLO x CELINO) à Raboud André & Marc, 1686 Grangettes
Réserve :
WaKis Edison XENOVA (EDISON x Moulinets Domino DELAGO) à Wampfler Lukas, 3631 Höfen bei Thun
 

PALMARES DES CATEGORIES
Catégorie 1
1. FLEURINE (ROMAN x STADLER) à Rey Michel, Michael & Alexandre, 1689 Le Châtelard-près-R.
2. URSULLE (EDISON x Bödi's Voltaire VINOS) à Pilloud Nathalie, 1675 Mossel
3. Clos-Derrey Ivan ANEMONE (IVAN x COCOROSSA) à Rey Florian, 1689 Le Chatelard
4. ROMA ( x SAEMI) à Schläfli Hugo, 1753 Matran
5. BLUETTE (EDEL x HERKULES) à Ruffieux Valentin, 1637 Charmey
6. PAPRIKA (Redhill Beer Ladd VAN GOGH x Redspy Audacity ACROBAT) à Giauque Claude-Alain, 2515 Preles
7. Oldseed Farm Pickel CHAYENNE (PICKEL x BIJÖRN) à Hauswirth Reto, 3780 Gstaad

Catégorie 2
1. BEAUTE (FRIVOLO x CELINO) à Raboud André & Marc, 1686 Grangettes
2. DARLA (ODEL x ORLANDO) à Buehler Rudi, 2333 La Ferrière
3. SIEGERIN (TORNADO x COLDFRIEND-E) à Steffen Peter, 3042 Ortschwaben
4. Les Puits Odyssey TZIGANE (Plattery Blitz ODYSSEY x KENZO) à Bosson Frédéric, 1678 Siviriez
5. RAMONA (SARINO x ROMAN) à Pidoux Arnaud, 1510 moudon
6. RIQUITA (ODEL x Bödi's Voltaire VINOS) à Pidoux Arnaud, 1510 moudon
7. Les Puits Ombre TENNESSEE (OMBRE x Frei's Renato BOND) à Bosson Frédéric, 1678 Siviriez
8. Clos-Derrey Sparky VENDEE (Clos-Derrey Orient SPARKY x NEMO) à Rey Maryline & Christophe, 1689 Le Chatelard 

Catégorie 3
1. WaKis Edison XENOVA (EDISON x Moulinets Domino DELAGO) à Wampfler Lukas, 3631 Höfen bei Thun
2. AvalancheMill Odel ALANA (ODEL x AvalancheMill Destry DESTINY) à Felder Anton, 6196 Marbach
3. Clos-Derrey Argus VANILLE (ARGUS x KONFORT) à Rey Maryline & Christophe, 1689 Le Chatelard
4. Famber Odel ANNOUK (Odyssey ODEL x Valleyriver JOYBOY-RED) à Berger Christian, 3703 Aeschi b. Spiez
5. Rütimatt's Odel ONLY-YOU (ODEL x Frei's Renato BOND) à Fiechter Yannik, 3437 Rüderswil
6. du grd clos Linus EXQUISE (LINUS x PRINZ) à Repond Marc & Matthieu, 1690 Villaz-St.-Pierre
7. OMBRE (Birchwald Blitz JOHNNY DEPP x Plattery Mr Burns OKLAHOMA) à Giauque Claude-Alain, 2515 Preles

Catégorie 4
1. Mani's Kilian Sf TANGA (KILIAN SF x BAROLO) à Mani Lukas, 3757 Schwenden
2. Montaubry Florino ANAIS (FLORINO x TORNADO) à Raboud André & Marc, 1686 Grangettes
3. ALASKA (RENATO x FARCEUR) à Raboud Fabrice & Jean-Marcel, 1692 Massonnens
4. Clos-Derrey Argus TIGRESSE (ARGUS x MÉGASTAR) à Rey Maryline & Christophe, 1689 Le Chatelard
5. DOUDINE (GORAN x ORLANDO) à Buehler Rudi, 2333 La Ferrière
6. Montaubry Toronto ALPA (TORONTO x TORNADO) à Raboud André & Marc, 1686 Grangettes
7. Scierne-Yaux Artemis CHAMPIGNON (Ballycrochan ARTEMIS Red x ) à Pilloud Nathalie, 1675 Mossel

Catégorie 5
1. MELITA (Plattery Blitz ODYSSEY x RUSTLER-Red-ET) à Rey Michel, Michael & Alex, 1689 Le Châtelard-près-Romont
2. Liaudat Odyssey LUNE (Plattery Blitz ODYSSEY x DIONYS-ET) à Liaudat Maxime & François, 1618 Chatel-St-Denis
3. du grd clos Signal BARONNE (SIGNAL x Covey-Farms ROMEO) à Repond Marc & Matthieu, 1690 Villaz-St.-Pierre
4. BELGIQUE (DIAMANT x Plattery Sam INCAS) à Delabays Christian, 1689 Le Châtelard
5. LaJacotterie Firmato SILVINA (LaJacotterie Renato FIRMATO x DEW-ET) à Wölfli Sandro & Daniel, 3617 Fahrni
6. LEGENDE (SPEZI x Wildenegg Grock FREESTYLER) à Dulex Olivier, 1867 St.Triphon
 
Catégorie 6
1. Oberli's Hardy QUANTANIA (Trachsel's Ladd HARDY x Plattery Sam INCAS) à Oberli Beat, 3618 Süderen
2. WF Odyssey NEOMI (Plattery Blitz ODYSSEY x SAVARD-ET) à Wölfli Sandro & Daniel, 3617 Fahrni
3. HELGA (Bireten-Hof Blitz KELVIN x Bödi's Voltaire VINOS) à Schär Reto, 3453 Heimisbach
4. BERNETTA (ZESAR x REGENT) à Birrer Willy & Martina, 6156 Luthern
5. AMANDA (FLORINO x STADLER) à Rey Michel, Michael & Alexandre, 1689 Le Châtelard-près-Romont
6. Schönegg Nino PALOMA (Schönegg Frisco NINO x VOLVIC) à Berger Ueli & Niklaus, 3664 Burgistein
 
Catégorie 7
1. VICTORIA (JACK x NADIR) à Raboud Fabrice & Jean-Marcel, 1692 MASSONNENS
2. ELVIRA (Plattery Blitz ODYSSEY x INCAS) à Rey Michel, Michael & Alexandre, 1689 Le Châtelard-près-Romont
3. VIRGINIE (JACK x Perrestar Fire LEMON) à Gerber Nicolas, 1659 Flendruz
4. ARABELLA (COCOROSSA x Frei's Renato BOND) à Bergmann Martin, 1657 Ablandschen
5. Mani's Spezi SARINA (SPEZI x ORIGIN) à Mani Lukas, 3757 Schwenden
6. RoKo Vinos RIVANA (Bödi's Voltaire VINOS x PIEROLET) à Kohli Robin, 3785 Gsteig b. Gstaad
7. BELLA (Plattery Blitz ODYSSEY x Plattery Sam INCAS) à Delabays Christian, 1689 Le Châtelard
8. Le Planet Severin EGLANTINE (SEVERIN x Waltwil Renato REMY) à Barbey Dominique, 1689 Le Chatelard
9. RAVE (COCOROSSA x LONARD) à Pilloud Nathalie, 1675 Mossel
10. Clos-Derrey Ouragan SISSI (Clos-Derrey Pickel OURAGAN x NORIS) à Rey Maryline & Christophe, 1689 Le Chatelard
 
Catégorie 8
1. ALISSIA (Frei's Renato BOND x JORSON) à Birrer Willy & Martina, 6156 Luthern
2. du Grd clos Felix ACADIENNE (Pierolet FELIX x POTTIER) à Repond Marc & Matthieu, 1690 Villaz-St.-Pierre
3. WALMI (Bergermatten Orsay FORS VO DR LUEG x TIM) à Pilloud Nathalie, 1675 Mossel
4. TEXAS (JACK x Perrestar Fire LEMON) à Raboud Fabrice & Jean-Marcel, 1692 Massonnens
5. STELLA (COCOROSSA x LONARD) à Pilloud Nathalie, 1675 Mossel
6. MeRü's Hoghgant HAITI (Ringgeler's Pierolet HOHGANT x Plattery Sam INCAS) à Walter Messerli, 3128 Rümligen
7. du grd clos Goran AGRAFE (GORAN x Jelyca OBLIQUE) à Repond Marc & Matthieu, 1690 Villaz-St.-Pierre
8. La Confrérie Atomium TOURTERELLE (Gen-I-Beq ATOMIUM x ULTIMO-ET) à Pilloud Nathalie, 1675 Mossel
9. CELIN (PEDRO x Nidi's Petran OPHIR) à Kropf Karin, 3757 Schwenden
10. PECHE (Plattery Blitz ODYSSEY x PIEROLET) à Aubort-Pelet CE, 1453 Bullet
11. Montaubry Newcomer ELIANE (Stockhorn's Bond NEWCOMER x LEMON) à Raboud André & Marc, 1686 Grangettes

Catégorie 9
1. ANITA (ANJOU x Plattery Sam INCAS) à Bergmann Martin, 1657 Abländschen
2. OMEGA (Plattery Blitz ODYSSEY x FARCEUR) à Delabays Christian, 1689 Le Châtelard
3. Mani's Nadal QUEEN (NADAL x PICKEL) à Mani Lukas, 3757 Schwenden
4. OLYMPIA (PINATOR x FARCEUR) à Delabays Christian, 1689 Le Châtelard
5. CITRONELLE (Plattery Blitz ODYSSEY x Brandshaven Devis SENSATION-ET) à Wölfli Sandro & Daniel, 3617 Fahrni
6. MeRü's Pickel GOLDINA (PICKEL x Plattery Rustler MANHATTAN-ET) à Messerli-Berger Walter, 3128 Rümligen
7. Schönegg Luxor NOUGAT (Schönegg Bond LUXOR x PICKEL) à Wenger Fritz, 3638 Pohlern
8. Mani's Ziero RIZZY (ZIERO x DELUX) à Mani Lukas, 3757 Schwenden
9. ROXANNE (Wildenegg Grock FREESTYLER x LINUS) à Pilloud Nathalie, 1675 Mossel
10. IMITY (RILLON x Valleyriver JOYBOY-Red) à Pilloud Nathalie, 1675 Mossel
11. MONJA (Bödi's Voltaire VINOS x SPEZI) à Wenger Fritz, 3638 Pohlern
12. Wyssmuller Barny TROUBLE (Dupré Talent BARNY x HUGO) à Wyssmuller Laurent & Kim, 1428 Mutrux
 
Catégorie 10
1. KATE (RENATO x De-sur-Momon Drambuie DIRAMS) à Jungen BG, 3723 Kiental
2. DIVA (Bödi's Voltaire VINOS x Moulinets Domino DELAGO) à Rey Michel, Michael & Alex, Le Châtelard-près-Romont
3. Les Mines Bond EXPERTISE (Frei's Renato BOND x LARSSON) à Messerli-Berger Walter, 3128 Rümligen
4. ELNA (FARCEUR x Plattery Glacier MICKEY-ET) à Delabays Christian, 1689 Le Châtelard
5. Schönegg Volvic LARA (deFORME Glacier VOLVIC x BJOERN) à Berger Ueli & Niklaus, 3664 Burgistein
6. NOISETTE (PIEROLET x Plattery Sam INCAS) à Pilloud Nathalie, 1675 Mossel
7. Clos-Derrey Barolo NOUBA (BAROLO x LUTIN) à Rey Maryline & Christophe, 1689 Le Chatelard



 
Brune originale 
 
Juge : Michael SPICHTIG (Suisse)

CHAMPIONNATS ET PRIX SPECIAUX

GRANDES CHAMPIONNES

Championne :
VIONA (Roos OB Vento VORAN x VALIDO) à Imoberdorf René, 3985 Münster
Réserve :
PAMELA (MARKUS x ANTON) à Bergmann Samuel, 3773 Matten (St.Stephan)

CHAMPIONNAT DU PIS
Championne :
Bucher's Ludwig LORI-ET (Bucher's Vento LUDWIG-ET x WIEWALDO) à Bucher
Thomas, 6207 Neuenkirch
Réserve :
JUTTA (JUBEL x Roos OB Kantus KASTOR) à Korrodi Paul, 8824 Schönenberg

CHAMPIONNAT GENISSES
Championne :
LORINA (LORDAN x NORBERT) à Siegrist Thomas, 3538 Roethenbach i. E.
Réserve :
Scheltenpass-OB Lordan KATJA (LORDAN x Liver's OB Milton MONTI) à Husistein Rita, 2827 Schelten
 

PALMARES DES CATEGORIES
Catégorie 1
1. LORINA (LORDAN x NORBERT) à Siegrist Thomas, 3538 Roethenbach i. E.
2. Scheltenpass-OB Lordan KATJA (LORDAN x Liver's OB Milton MONTI) à Husistein Rita, 2827 Schelten
3. WALDI (Roos OB Vento VORAN x WALZER) à Dulex Olivier, 1867 St.Triphon
4. korrodi OB Wenger WALDFEE (WENGER x KARLO) à Korrodi Paul, 8824 Schönenberg
5. Scheltenpass-OB Lordan KAMILLA (LORDAN x Roos OB Kantus KASTOR) à Husistein Rita, 2827 Schelten
6. KROKUS (LORDAN x NORBERT) à Siegrist Thomas, 3538 Roethenbach i. E.

Catégorie 2
1. AHof-ob Rivaldo TANIA (RIVALDO x KAI) à Anderegg-Walther Andreas, 3860 Schattenhalb
2. SYLVIA (Amrein's Janko JANKOVIC x VAELAEDI) à Wintergerber Gebrüder, 3860 Meiringen
3. R.B Alpin Farm Willi Ob WINTRA (WILLIAM x RIO) à Bachmann Andreas, 6083 Hasliberg
4. Imoberdorf's Minor MIRELLA (MINOR x WINZER) à Imoberdorf René, 3985 Münster
5. AMANDA (GEROLD-ET x Liver's OB Vento VICARBO) à Anderegg Andreas, 3857 Unterbach
6. ULME (JUHE x Roos OB Karlo KILIAN) à Anderegg Alfred und Judith, 3860 Meiringen
7. R.B Alpin Farm Koni KANDA (KONI x EDUAL) à Bachmann Andreas, 6083 Hasliberg 

Catégorie 3
1. VIONA (Roos OB Vento VORAN x VALIDO) à Imoberdorf René, 3985 Münster
2. Bucher's Ludwig LORI-ET (Bucher's Vento LUDWIG-ET x WIEWALDO) à Bucher Thomas, 6207 Neuenkirch
3. korrodi OB Verabil MATILDE (VERABIL x Liver's OB Milton MILANO) à Korrodi Paul, 8824 Schönenberg
4. Amrein's Janko JOLIE (JANKO x MIGGEL) à Burch André & Thomas , 6055 Alpnach Dorf
5. SOREXPO-NOEMI (NERO x VABO) à Siegrist Thomas, 3538 Roethenbach i. E.

Catégorie 4
1. AHof-ob William POLDI (WILLIAM x ELDORADO) à Anderegg-Walther Andreas, 3860 Schattenhalb
2. JUTTA (JUBEL x Roos OB Kantus KASTOR) à Korrodi Paul, 8824 Schönenberg
3. AJA-ob Gold PRISA (GOLD x WINZER) à Anderegg Alfred und Judith, 3860 Meiringen
4. PAMINA (EDUAL x FRANZ) à Bergmann Samuel, 3773 Matten (St.Stephan)

Catégorie 5
1. PAMELA (MARKUS x ANTON) à Bergmann Samuel, 3773 Matten (St.Stephan)
2. NATHALI (VERO U-BACH x VAELAEDI) à Wintergerber Gebrüder, 3860 Meiringen
3. JASMIN (VERO U-BACH x Roos OB Kantus KASTOR) à Anderegg Andreas, 3857 Unterbach 

Retour
E-Paper & Archives

Cette semaine dans Agri

 

Prix du marché

Chaque semaine, suivez l'évolution des prix du marché de la viande, en conventionnel ou sous label: bovins, porcs, ovins. Consultez aussi les prix de la vente directe, des marchés surveillés et de Proviande.

Conseil de saison


 

Les interventions sont terminées et reprendront au printemps, notre rubrique "Conseil de saison" aussi.  

Voyages

Ténérife et Gomera

Du 30 mars au 6 avril. Inscrivez-vous au prochain voyage Agri et découvrez deux îles remarquables de l'archipel des Canaries, Ténérife et Gomera, avec leurs secrets et leur beauté.

Pour en savoir plus...


Agri - Hebdomadaire professionnel agricole de la Suisse Romande
Site web réalisé par www.webexpert.ch

Actualités

Cette semaine

Dossiers

Prix du marché

Photos

Vidéos

Archives

Voyages

A table

Boutique