Menu

Swiss Expo 2019: premières vaches couronnées



Comme de coutume, les races mixtes ouvrent les feux des concours. Les premiers résultats viennent de tomber (photo Agri).

 

 

SIMMENTAL: 

 

Juge : David GERBER (Suisse)

CHAMPIONNATS ET PRIX SPECIAUX

GRANDES CHAMPIONNES
Championne : Ryters Flavio AMYLOU (FLAVIO x Graf's Aldor TRUMPF) à Ryter Hanspeter & Peter, 3716 Kandergrund
Réserve : Simenoud Adi FANTAISIE (ADI x ROMAN) à Menoud Antoine & Sébastien, 1625 Sâles

CHAMPIONNAT DU PIS
Championne : NARZISSE (LOUIS x ) à Zimmermann Peter, 3775 Lenk
Réserve : AMANDA (BRISAGO x GRANAT) à Gerber Thomas & Reto, 3618 Süderen

CHAMPIONNAT GENISSES
Championne : ALENA (MALTO x Tur-Bach Theo WHISKY) à Trachsel Jakob & Jonathan, 3784 Feutersoey
Réserve : Clos-Derrey Roman TAÏGA (ROMAN x AMARONE) à Rey Christophe, 1689 Le Châtelard-près-Romont

PALMARES DES SECTIONS

Catégorie 1
1. JUNKIE (JAREK x FLASH JB) à Erb Benoit, 2117 La Côte aux Fées
2. VIOLINE Romain Clos-Derrey (ROMAIN x AMARONE) à Rey Christophe, 1689 Le Châtelard-près-Romont
1. JUNKIE (JAREK x FLASH JB) à Erb Benoit, 2117 La Côte aux Fées
4. VALAISANNE (SIGGEN x RENZO) à Roch Gaby & Paul, 1627 Vaulruz
1. JUNKIE (JAREK x FLASH JB) à Erb Benoit, 2117 La Côte aux Fées
6. Les Tzams Figo BLUETTE à Rossier Olivier & Fils, 1660 L'Etivaz

Catégorie 2
1. Sipan AZZULA (Unic SIPAN x KARI) à Wütrich Laura et Christian, 2738 Court
2. PAPRIKA (MERKUR x LORENZO) à Pradervand Hugo, 1271 Givrins
3. AMELIA-ET (FLAVIO x ALLSTAR) à Bieri Claude & Mathias, 1237 Avully
4. ANITA ( x ) à Reber Jonas & Jana, 3617 Fahrni
5. LAURA ( x ) à Reber Jonas & Jana, 3617 Fahrni
6. VENISE (QUIMBO x ROMEO) à Glasson Benoit, 1642 Sorens

Catégorie 3
1. ALENA (MALTO x Tur-Bach Theo WHISKY) à Trachsel Jakob & Jonathan, 3784 Feutersoey
2. Clos-Derrey Roman TAÏGA (ROMAN x AMARONE) à Rey Christophe, 1689 Le Châtelard-près-Romont 
 

MONTBELIARDE
 
Juge : Clément COURTOIS (France)
 
CHAMPIONNAT ET PRIX SPECIAUX
 
GRANDES CHAMPIONNES
Championne : GITANE (GEDEON JB x UFUK JB) à Chaubert Michel, 1070 Puidoux
Réserve : Praz-Tecot Cargo CALIFORNIE (CARGO x VALFIN JB) à Guignard Pierre, 1439 Rances
 
CHAMPIONNAT DU PIS
Championne : Praz-Tecot Cargo CALIFORNIE (CARGO x VALFIN JB) à Guignard Pierre, 1439 Rances
Réserve : GIVREE-ET (BRINK x MICMAC) à Rey Frères Communauté, 2126 Les Verrières
 
CHAMPIONNAT GENISSES
Championne : Cat NAJAH (FABLO x FUSIONNEL) à Cat du Sonnenhof, 67240 Bischwiller (France)
Réserve : JUNKIE (JAREK x FLASH JB) à Erb Benoit, 2117 La Côte aux Fées

PALMARES DES SECTIONS
Catégorie 1
1. JUNKIE (JAREK x FLASH JB) à Erb Benoit, 2117 La Côte aux Fées
2. LOLITA (IMPEC x DRACENA) à Bovey Frédéric, 1408 Prahins
3. IMANY (IMPEC x CAVALIER) à Croisier André & Sophie, 1188 Gimel
4. LAURELIE (Praz-Tecot Hellean LOGIK JB x BOGORO JB) à Erb Christian & Niki, 1454 Lauberson
5. Cat NICOLE (JARECK x SIR) à Cat du Sonnenhof, 67240 Bischwiller (France)
6. La Case Hummer VANIA (HUMMER x ASOKA) à Favre Thomas, 1611 Le Crêt-près-Semsales
7. NAGAIKA ER (LUDIC JB x MICMAC) à Gaec Ratte des Epinettes, 25277 Septfontaine (France)
8. NORDIQUE (LOYAL x GOURMAND) à Baertschi Stéphane, 1083 Mézières
 
Catégorie 2
1. Cat NAJAH (FABLO x FUSIONNEL) à Cat du Sonnenhof, 67240 Bischwiller (France)
2. La Tuilière Heptol VALERIA (HEPTOL JB x FLASH JB) à Reymond Danny, 1805 Jongny
3. La Tuilière Jisco TRINITY (JISCO JB x COCONUTS) à Reymond Danny, 1805 Jongny
4. HEMOGLOBINE (HUMMER x BRINK) à Jeannet Jean-Michel, 2405 La Chaux-du-Milieu
5. NAPOLINE MM (JUMPER JB x OJOLI JB) à Gaec Ratte des Epinettes, 25276 Septfontaine (France)
 
Catégorie 3
1. MADY (IMIENS x VERCEL) à Gaec du Giroux, 1800 Rignieux Le Franc (France)
2. MAYAFERE (IDROLIC x FAYA) à Gaec Le Champenois, 74270 Frangy (France)
3. Cat MISS (INSIDE x GOLEADOR) à Cat du Sonnenhof, 67240 Bischwiller (France)
4. Cat MIRZA (HADES x CORTIL) à Cat du Sonnenhof, 67240 Bischwiller (France)
5. TYNA (HORNET x VALFIN JB) à Bovey Frédéric, 1408 Prahins
6. HARPIE (HUMMER x BRINK) à Jeannet Jean-Michel, 2405 La Chaux-du-Milieu
 
Catégorie 4
1. VA Triomphe TEQUILA-ET (TRIOMPHE x REDON-ET) à Guignard Pierre, 1439 Rances
2. VA Triomphe TELICIA-ET (TRIOMPHE x REDON) à Guignard Pierre, 1439 Rances
3. TARTINE (TAUNUS x BRINK) à Jeannet Jean-Michel, 2405 La Chaux-du-Milieu
4. MELINA (GUILUXE x UGOSTAR) à Gaec Le Champenois, 74270 Frangy (France)
5. DINETTE (DANUBE JB x ) à Chaubert Michel, 1070 Puidoux
 
Catégorie 5
1. NOUMEA (ISOMER JB x VIGOR JB) à Bärtschi Stéphane, 1083 Mézières
2. HIMALAYA (BRINK x COCONUTS) à Rey Frères Communauté, 2126 Les Verrières
3. Praz-Tecot Itachi ITALIENNE (ITACHI JB x SANTON) à Guignard Pierre, 1439 Rances
4. HEUREUSE (HELIX JB x FABLIO JB) à Erb Benoit, 2117 La Côte aux Fées
5. LISBETH (HORATIO x DIPLO) à Gaec Les Chardonnerets, 74270 Frangy (France)
6. HAITIENNE (HALLEZ x DANUBE) à Rey Frères Communauté, 2126 Les Verrières
7. JAKARTA (HUARD JB x PRELUDE JB) à Candaux Etienne & Max, 1324 Premier
 
Catégorie 6
1. Praz-Tecot Cargo CALIFORNIE (CARGO x VALFIN JB) à Guignard Pierre, 1439 Rances
2. La Tuilière Vigor SOFIA (VIGOR JB x SANTON) à Reymond Danny, 1805 Jongny
3. La Tuilière Hapoint SHANNA (HAPOINT JB x MICMAC) à Reymond Danny, 1805 Jongny
4. EMBERIZA (GALPAGE JB x COUNTRY JB) à Junod Florence & Philippe, 1428 Mutrux
5. GIBOULEE (GALPAGE JB x SIR-ET) à Erb Benoit, 2117 La Côte aux Fées
6. LICORNE (CARGO x OCTET) à Gaec Les Chataigniers, 74350 Cruseilles (France)
7. LOUISIANNE (BRINK x FAYA) à Gaec La Ferme Du Château, 74600 Montagny Les Lanches (France)
8. LIBERTINE (GOLDONI x REDON) à Gaec La Renaissance, 74520 Savigny (France)
 
Catégorie 7
1. JURASSIENE ER (MICMAC x MICMAC) à Gaec Ratte des Epinettes, 25278 Septfontaine (France)
2. GIVREE-ET (BRINK x MICMAC) à Rey Frères Communauté, 2126 Les Verrières
3. GOELETTE (DANUBE x MASOLINO-ET) à Rey Frères Communauté, 2126 Les Verrières
4. JAVANAISE (TRIOMPHE x NATIF) à Gaec Jeantet , 39112 Thesy (France)
5. JUSTICE (CARGO x TRIOMPHE) à Earl Rigoulet Serge, 39114 Thesy (France)
6. JAVELEUSE ER (ALICANT MS x REDON) à Gaec Ratte des Epinettes, 25275 Septfontaine (France)
7. JERSEY (BRINK x ULEMO) à Gaec La Route Blanche, 74520 Valleiry (France)
8. La Tuilière Gedeon Jb ROXE (GEDEON JB x SKIPPY JB) à Reymond Danny, 1805 Jongny
9. JOUSPHERE (CARGO x RALBAL) à Gaec La Meuraz, 74140 Massongy (France)
 
Catégorie 8
1. GITANE (GEDEON JB x UFUK JB) à Chaubert Michel, 1070 Puidoux
2. IDOLLY (FAUCIGNY x MIC MAC) à Gaec du Giroux, 1800 Rignieux Le Franc (France)
3. Praz-Tecot Bourgueil BELLE (BOURGUEIL x MICMAC) à Guignard Pierre, 1439 Rances
4. FROMAGERE (FUSIONNEL x REDON-ET) à Rey Frères Communauté, 2126 Les Verrières
5. ILABELLE (BRINK x UROCHER) à Gaec du Giroux, 1800 Rignieux Le Franc (France)
6. ILLUSION (CRASAT x TRIOMPHE) à Gaec La Charbonniere, 74570 Aviernoz (France)
7. ISBA (GUILUXE x SIR) à Gaec La Renaissance, 74520 Savigny (France)
8. Praz-Tecot Ghana Jb GIFFLEE (GHANA JB x MICMAC) à Guignard Pierre, 1439 Rances
9. INDIENNE ER (FELINDRA x UROCHER) à Gaec Ratte des Epinettes, 25273 Septfontaine (France)
10. MINI (VALFIN JB x NIKOS-ET) à Junod Florence & Philippe, 1428 Mutrux
 
Catégorie 9
1. HELICE (VIGOR x AKABY) à Earl Rigoulet Serge, 39113 Thesy (France)
2. HERMINE ER (UCLAIR x THIMUS) à Gaec Ratte des Epinettes, 25272 Septfontaine (France)
3. La Tuilière Vigor OZARIO (VIGOR JB x SKIPPY JB) à Reymond Danny, 1805 Jongny
4. ORANGINA (FLASH JB x ) à Guignard Pierre, 1439 Rances
5. DORETTE (DANTON JB x OJOLI) à Erb Christian & Niki, 1454 Lauberson
6. HAWAI (VIGOR x SOCRATE) à Gaec Jeantet , 39110 Thesy (France)
7. GRIOTTE (MICMAC x GARDIAN) à Gaec La Route Blanche, 74520 Valleiry (France) 
 
 
Agri, le 10 janvier 2019


Retour
E-Paper & Archives

Cette semaine dans Agri

 

Prix du marché

Chaque semaine, suivez l'évolution des prix du marché de la viande, en conventionnel ou sous label: bovins, porcs, ovins. Consultez aussi les prix de la vente directe, des marchés surveillés et de Proviande.

Conseil de saison

 

Le conseil de saison est accessible, pour les abonnés, dès le mercredi précédant la parution.

Voyages

Croisière en Hollande

 

Du 19 au 26 juin. Goûter les charmes d'une croisière sur l'Ijsselmeer, dans l'un des plus grands lacs des Pays-Bas.

Pour en savoir plus...


Agri - Hebdomadaire professionnel agricole de la Suisse Romande
Site web réalisé par www.webexpert.ch

Actualités

Cette semaine

Dossiers

Prix du marché

Photos

Vidéos

Archives

Voyages

A table

Boutique