Menu

Swiss Expo 2019: concours des Jersey



Pomme d'Api, une vache appartenant à Patrick Demont, Montheron (VD), a remporté le double titre de championne du pis et de grande championne. Elle est suive par la réserve championne et réserve championne du pis Trulla ainsi que par la mention Vancouver, toutes deux à Ueli Bürkli, Muri (AG). Le concours s'est terminé jeudi soir à 23 heures.

 

Jersey 

 

Juge : BRUNO CHARRIERE (SUISSE)


CHAMPIONNATS ET PRIX SPECIAUX

GRANDES CHAMPIONNES
Championne : Suprême May POMME D'API (DJ MAY x Silver Spring BELMONT) à Demont Patrick, 1053 Montheron
Réserve : Bürkli's JE Tequila TRULLA (Tower Vue Prime TEQUILA-ET x Arethusa Valid ACTION) à Bürkli Ueli, 5630 Muri AG
Mention : Bürkli's JE Action VANCOUVER (Arethusa Valid ACTION x Q IMPULS) à Bürkli Ueli, 5630 Muri AG

CHAMPIONNAT DU PIS
Championne : Suprême May POMME D'API (DJ MAY x Silver Spring BELMONT) à Demont Patrick, 1053 Montheron
Réserve : Bürkli's JE Tequila TRULLA (Tower Vue Prime TEQUILA-ET x Arethusa Valid ACTION) à Bürkli Ueli, 5630 Muri AG

CHAMPIONNAT GENISSES
Championne : STUDERAMA Oliver-P OLINA P (Dutch Hollow OLIVER-P x Hollylane Lilibet's LEGACY)  à Studer Alfred, 8933 Maschwanden
Réserve : Bürkli's JE Victorious VIOLA (River Valley VICTORIOUS-ET x Mainstream Iatola SPARKY)  à Bürkli Ueli, 5630 Muri AG
Mention : V-Cow Tequila SELINE (Tower Vue Prime TEQUILA-ET x Lencrest BLACKSTONE-ET)  à V-Cows Fredy von Ah, 6074 Giswil
 

PALMARES DES CATEGORIES

Catégorie 1
1. V-Cow Tequila SELINE (Tower Vue Prime TEQUILA-ET x Lencrest BLACKSTONE-ET) à V-Cows Fredy von Ah, 6074 Giswil
2. VEDETTE-ET (Colton Flame FIREMAN x  TEQUILA-ET) à Föhn Paul & Michael, Yannick Moser, Fabian Betschart, 6436 Muotathal
3. Schönhof´s Colton JAMAIKA (Chilli Action COLTON x TEQUILA) à Franz Egger-Riedmüller und Rupert Wassermann (Autriche)
4. Schaerbrook Casino KYLIE (Elliotts Regency CASINO-ET x Evangelo Del PRIMERO) à Schär Bruno & Häfelfinger Daniela, 4955 Gondiswil
5. Decrausaz Lix DELORES-J (DJ LIX x Jars of Clay BARNABAS) à Golay Thierry et Noémie, 1358 Valeyres-sous-Rances
6. Colonval OCEANE (VJ LURIK x IATOLA) à Ferme d'Opal, 35160 Monterfil (France)
7. Gollettes Rufus DELAWARE (Ahlem Topeka RUFUS x DJ MAY) à Kaltenrieder Philippe, 1580 oleyres

Catégorie 2 
1. C.M.E. Tequila LILLY (Tower Vue Prime TEQUILA x Select-Scott MINISTER) à Az. Ag. La Magnolia di Balma / Baruffini Ambra  (Italia)
2. ValGo Regal MOLLY (Ahlem Valentino REGAL x Avon Road Impuls PAT) à Golay Thierry et Noémie, 1358 Valeyres /s Rances
3. MIDALI Joel OLBIA (Guimo JOEL x DAVID) à Gaec Butsch, 68220 Ranspach-Le-Haut (France)
4. O'HARA du Tombuy (Guimo JOELx DJ BROILER) à Ferme du Tombuy, 55260 Gimecourt (France)
5. SIEGAS Yegabomb JOYA (Tregibby YEGABOMB x Hollylane Lilibet's LEGACY)  à Sieber Dominic, 4515 Oberdorf
6. ROSE (Guimo JOEL-ET x LENCREST on Target) à Telley Marcel, 1673 Ecublens FR
7. Le Crêt-Brûlé Tequila NIRVANA (Tower Vue Prime TEQUILA-ET x  FLORESCENT-ET) à Cerf Christophe et Estévan, 2336 Les Bois
8. Ormonts-Jer Chrome CHICOREE (River Valley Cece CHROME-ET x Select Governor LEO-ET) à Chablaix Blaise, 1863 le Sépey
9. CAMILLA (VJ RODME x Dutch Hollow OLIVER-P) à Züttel Lars, 3453 Heimisbach
10. Pom ONINI (TEQUILA x IATOLA) à Gaec Pom Holstein, 35160 Monterfil (France)

Catégorie 3 
1. Bürkli's JE Victorious VIOLA (River Valley VICTORIOUS-ET x Mainstream Iatola SPARKY)  à Bürkli Ueli, 5630 Muri AG
2. Arethusa Colton VENUS (Chilli Action COLTON-ET x Piedmont Prize SOCRATES)  à Vitali Matthias & Alex Barenco, 6718 Olivone
3. Jers'Hys KYARA (JOEL x EXCITATION)  à Gaec Ferme Jers'Hys, 28290 Arrou (France)
4. STUDERAMA Impressio IBIZA (Rock Ella IMPRESSION ET x Lencrest BLACKSTONE-ET)  à Studer Alfred, 8933 Maschwanden
5. LILI-ROSE (Jars of Clay BARNABAS x DJ HOLMER-ET)  à Pittet Jocelyne, 3186 Düdingen
6. Bül-R Victorious VICTORIA (River Valley VICTORIOUS-ET x OLIVER-P)  à Moënnat Jean-Marc & Emma Ballif, 1687 Vuisternens/Rt
7. Gold NEWS (TEQUILA x VJ LURE)  à Elevage Le Bois Brillant / Jld Genetics / Earl Benaiteau (France)
8. ROCMOUNTAIN Victoriou INDIENNE (River Valley VICTORIOUS-ET x IATOLA-ET)  à Rohrbach Nyla, Leya, Mayline et Christophe, 2610 Mont-Crosin
9. Le Crêt-Brûlé Shaggy-P OMEGA (SR Irwin SHAGGY-P x All Lynns Louie VALENTINO-ET)  à Cerf Christophe et Estévan, 2336 Les Bois
10. Ormonts-Jer Nikon-P NIMERIA (Ahlem NIKON-P x Select Governor LEO-ET)  à Berthoud William, 1623 Semsales

Catégorie 4
1. Schönhof´s Tequila Jodie (Tower Vue Prime TEQUILA x LENZ) à Schönhof Holstein, 5751 Maishofen (Autriche)
2. Rapid Bay Redpath GLITZI-ET (Rapid Bay REDPATH x Giprat Belles JADE-ET) à Studer Alfred & Marcel Nussbaumer, 8933 Maschwanden
3. Bürkli's JE Tequila TIFFANY (Tower Vue Prime TEQUILA-ET x Schultz Paragon REDWOOD-ET) à Bürkli Ueli, 5630 Muri AG
4. PraderGrens Joel PAOLITA (Guimo JOEL-ET x Gold Dust Paramount IATOLA-ET) à Pradervand Emilie & Alexandre, 1274 Grens
5. Heinzer Genetik Tequila JANAIA (Tower Vue Prime TEQUILA-ET x Hollylane Lilibet's LEGACY) à Heinzer Peter, 6318 Walchwil
6. Pom LILIE (TEQUILA x COMERICA) à Gaec Pom Holstein, 35160 Monterfil (France)
7. Nussbaumer Colton JINGLE (Chilli Action COLTON-ET x Tower Vue Prime TEQUILA-ET) à Nussbaumer Marcel, 6315 Oberaegeri
8. Jers'Hys NIKITA (FIREPOWER x IATOLA) à Gaec Ferme Jers'Hys, 28290 Arrou (France)
9. TWENTY (SR Irwin SHAGGY-P x ) à Donnet Numa & Chantal, 1872 Troistorrents
10. TEVA (Guimo JOURNEY-ET x All Lynns Louie VALENTINO-ET) à Donnet Numa & Chantal, 1872 Troistorrents
11. PERLE (VJ RODME x DJ HOLMER-ET) à Züttel Lars, 3453 Heimisbach
12. Decrausaz Solar-Pp MALORRY-J (Kash-In SOLAR-PP-ET x Hollylane Lilibet's LEGACY) à Erb Benoit, Florent et Lilian, 2117 La Côte aux Fées

Catégorie 5
1. STUDERAMA Oliver-P OLINA P (Dutch Hollow OLIVER-P x Hollylane Lilibet's LEGACY) à Studer Alfred, 8933 Maschwanden
2. Lux NIKKITA (LADD x IOTA PLUS)  à Gaec Missouri / Novalait, 55100 Montzeville (France)
3. Herma Barnabas BELOZE (Jars of Clay BARNABAS x LENCREST) à Züttel Lars, 3453 Heimisbach
4. Decrausaz Hihl DIVA-J (HIHL-ET x Tollenaars Impuls LEGAL 233-ET) à Decrausaz Camille, 1445 Vuiteboeuf
5. CE Brot-Som Barnabas JULIE (Jars of Clay BARNABAS x DJ IZZY) à Perrin et Fils Maxime, 2316 Les Ponts-de-martel

Catégorie 6
1. Bürkli's JE Tequila TRULLA (Tower Vue Prime TEQUILA-ET x Arethusa Valid ACTION) à Bürkli Ueli, 5630 Muri AG
2. TOSCANA (Tower Vue Prime TEQUILA-ET x FOREST Glen Judes Jason-ET) à Meier Franz, 6315 Morgarten
3. Toulze MIA (TEQUILA x DJ FARGAS) à Gaec Toulze & Thierry Gauthier (France)
4. Bürkli's JE Tequila TUNIA (Tower Vue Prime TEQUILA-ET x Mainstream Iatola SPARKY) à Bürkli Ueli, 5630 Muri AG
5. STUDERAMA Oliver-P ORTEGA (Dutch Hollow OLIVER-P x Lencrest BLACKSTONE-ET) à Studer Alfred, 8933 Maschwanden
6. TESSY (Tower Vue Prime TEQUILA-ET x Pine Haven SENIOR) à Meier Franz, 6315 Morgarten
7. ALIZE (Dutch Hollow OLIVER-P x Maack Dairy ECLIPES-ET P) à Bieri Claude et Mathias, 1237 Avully

Catégorie 7
1. Ormonts-Jer Oliver-P OCCITANE (Dutch Hollow OLIVER-P x Select Governor LEO-ET) à Chablaix Blaise, 1863 le Sépey
2. Pippo Farms Oliver-P SUNSHINE (Dutch Hollow OLIVER-P x Tower Vue Prime TEQUILA-ET) à Adrian et Jonas Schmutz et Philippe Luginbuhl, 3043 Uettligen
3. THEA (Tower Vue Prime TEQUILA-ET x All Lynns Louie VALENTINO-ET) à Donnet Numa & Chantal, 1872 Troistorrents
4. Suprême Primero TWIXINE (Evangelo Del PRIMERO x DJ MAY) à Demont Patrick, 1053 Montheron
5. ROCMOUNTAIN Barnabas RACHELLE (Jars of Clay BARNABAS x DJ IZZY) à Rohrbach Nyla, Leya, Mayline et Christophe, 2610 Mont-Crosin
6. Grands-Bois Barnabas TOUTOUNE (Jars of Clay BARNABAS x DJ MAY) à Kolly-Pharisa Ferme des Grands Bois, 1663 Epagny
7. Stebos Primero ELA (Evangelo Del PRIMERO x All Lynns Louie VALENTINO-ET) à Steffen Christoph, 6182 Escholzmatt
8. Bül-R Oliver-P NOISETTE (Dutch Hollow OLIVER-P x Cdf Karbala KWYNN) à Buehler Raymond, 2608 Courtelary
9. CE Brot-Som Oliver-P JOVIALE (Dutch Hollow OLIVER-P x DJ IZZY) à Perrin et Fils Maxime, 2316 Les Ponts-de-martel
10. NOISETTE (VJ LINK x Lencrest BLACKSTONE-ET) à Telley Marcel, 1673 Ecublens FR

Catégorie 8
1. Bül-R Oliver-P MELODIE (Dutch Hollow OLIVER-P x Maack Dairy ECLIPES-ET P) à Moënnat Jean-Marc, 1687 Vuisternens/Rt
2. Les Pralies Valentino LEA (All Lynns Louie VALENTINO-ET x Chasin-Rainbows Act RILEY-ET) à Menoud Pascal, 1697 La Joux
3. Redspy Topeka TENTATION (Heartland Merchant TOPEKA-ET x JULOT) à Spycher Mathurin, 2615 Sonvilier
4. Avonlea KAYLA (EXCITATION x MINISTER) à Gaec Ferme Jers'Hys, 28290 Arrou (France)
5. CHICOUTIMIE (Heartland Merchant TOPEKA-ET x Lencrest BLACKSTONE-ET) à Henchoz Pascal, 1417 ESSERTINES
6. PretATout (KERRY x Lencrest On Time) à Weinberg Lambert, 48465 Isterberg Neerlager (Allemagne)
7. CAMILLA (Jars of Clay BARNABAS x DJ MAY) à Peter Albert, 9464 Lienz
8. Interfarm Valentino FELI (All Lynns Louie VALENTINO-ET x DJ PRIMA) à Steffen Christoph, Florian Portmann, Thomas Schacher, 6182 Escholzmatt
9. Pippo Farms Tequila SUNDAY (Tower Vue Prime TEQUILA-ET x ) à WTS-Genetics Kurt Willmann, 6122 Menznau

Catégorie 9
1. Suprême May POMME D'API (DJ MAY x Silver Spring BELMONT) à Demont Patrick, 1053 Montheron
2. Bürkli's JE Action VANCOUVER (Arethusa Valid ACTION x Q IMPULS) à Bürkli Ueli, 5630 Muri AG
3. Suprême Oliver-P ROSALINE (Dutch Hollow OLIVER-P x DJ MAY) à Demont Patrick, 1053 Montheron
4. Schönhof´s Tequila HAILEY (Tower Vue Prime TEQUILA x DJ BEO) à HiHu Holsteins und Matthias Neurauter (Autriche)
5. Jers'Hys JEWEL (VALENTINO x Q ZIK) à Gaec Ferme Jers'Hys, 28290 Arrou (France)
6. PraderGrens Legacy KALOUA (Hollylane Lilibet's LEGACY x ) à Pradervand-Rey Cédric & Monique, 1274 Grens
7. Le Crêt-Brûlé Valentino RUBINE (All Lynns Louie VALENTINO-ET x ) à Cerf Christophe et Estévan, 2336 Les Bois
8. ROSY (DJ IZZY x Hollylane Lilibet's LEGACY) à Rohrbach Nyla,Leya, Mayline et Christophe, 2610 Mont-Crosin
9. Gruet's Fantom FARA (FANTOM x Pine Haven SENIOR) à Gruet Philippe et Vincent, 1432 Gressy
10. Gollettes May CHIQUE (DJ MAY x Lencrest BLACKSTONE-ET) à Kaltenrieder Philippe et Jöel, 1580 Oleyres
 

 

Retour
E-Paper & Archives

Cette semaine dans Agri

 

Prix du marché

Chaque semaine, suivez l'évolution des prix du marché de la viande, en conventionnel ou sous label: bovins, porcs, ovins. Consultez aussi les prix de la vente directe, des marchés surveillés et de Proviande.

Conseil de saison


 

Les interventions sont terminées et reprendront au printemps, notre rubrique "Conseil de saison" aussi.  

Voyages

Ténérife et Gomera

Du 30 mars au 6 avril. Inscrivez-vous au prochain voyage Agri et découvrez deux îles remarquables de l'archipel des Canaries, Ténérife et Gomera, avec leurs secrets et leur beauté.

Pour en savoir plus...


Agri - Hebdomadaire professionnel agricole de la Suisse Romande
Site web réalisé par www.webexpert.ch

Actualités

Cette semaine

Dossiers

Prix du marché

Photos

Vidéos

Archives

Voyages

A table

Boutique