Menu

Swiss Expo 2019: concours des Brown Swiss



Fortuna, une vache appartemant à Matthias Vitali, Olivone (TI) a été sacrée grande championne devant Laos, à Nicolas Pedrini, Airolo (TI), désignée championne du pis. La réserve est Polly, à Franz et Pascal Felder, Marchbach (LU), également réserve championne du pis. Chez les jeunes vaches, Berna, à Peter Albert, Lienz (SG), remporte le double titre de championne intermédiaire et championne du pis intermédiaire. Muschel à Adrian Steinmann, le Bémont (JU), remporte le championnat des génisses.

Juge : Giusepppe Beltramino (Italie)


CHAMPIONNATS ET PRIX SPECIAUX

GRANDES CHAMPIONNES
Championne : ruaisch Flli. Panner FORTUNA à Vitali Matthias, 6718 Olivone
Réserve : LAOS à Pedrini Nicola, 6780 Airolo
Mention : Tschudenhaus Big Boy POLLY à Felder Franz & Pascal, 6196 Marbach
Championne du pis : LAOS à Pedrini Nicola, 6780 Airolo
Réserve ch. du Pis : Tschudenhaus Big Boy POLLY à Felder Franz & Pascal, 6196 Marbach

CHAMPIONNAT INTERMEDIAIRE
Championne : BERNA à Peter Albert, 9464 Lienz
Réserve : Gassner Nello LISSY à Süess Markus & Matthias, 9204 Andwil
Mention : PERLA à Kaufmann-Muff Josef, 6236 Wilihof
Championne du pis : BERNA à Peter Albert, 9464 Lienz
Réserve ch. du Pis : Felder's BS Joe JOLENE à Felder Franz & Pascal, 6196 Marbach

CHAMPIONNAT GENISSES
Championne : Moosschür Swiss Bavegna MUSCHEL à Steinmann Adrian, 2360 Le Bémont
Réserve : Felder's BS Norwin NOREEN à Felder Franz & Pascal, 6196 Marbach
Mention : Bachmann's BS Piero PERRY à Bachmann Gody, 4206 Seewen

PALMARES DES CATEGORIES

Catégorie 1
1. Bachmann's BS Piero PERRY (Bachmann's BS Anibal PIERO x Scherma Glenn BLOOMING-ET) à Bachmann Gody, 4206 Seewen
2. ALINA (LENNOX x TANGO-ET) à Steiner Edwin & Paul Petriffer, 8832 Wilen
3. Schmidig's BS Isidor ALESSIA (Schmidig's BS Silverstone ISIDOR x Jolahofs Polo JONGLEUR-ET) à Schmidig Alfred, 2540 Grenchen
4. RONYA (Herrenhof BS Norwin PHIL x KÄLINgen Nesta NESCARDO) à Wiederkehr Simon & Ramona, 9123 Nassen
5. Pedrini Top Ti Blooming ASTRID (Scherma Glenn BLOOMING-ET x ALONSO) à Taddei et Figli Danilo, 6716 Leontica
6. GoldHill Genox-Boy RELINDA (GENOX-BOY x ANTHONY) à Peter Bûhler, 8854 Siebnen
 
Catégorie 2
1. JOSEFINA (Vetsch's Nesta CALVIN-ET x Scherma Glenn BLOOMING-ET) à Vitali Matthias & Melanie Pixner, 6718 Olivone
2. Plattenbach BS Norwin NOEMI (NORWIN x Scherma Glenn BLOOMING-ET) à Peter Betschart, 6436 Muotathal
3. Felder's BS Biver BERCY (Scherma Blooming BIVER x Studer's BS Vigor VIRESTAR) à Vitali Matthias, 6718 Olivone
4. Bollhalder's Grischa Star SHIFFRIN (Joos Big Star GRISCHA STAR x ALINO) à MaSiMa Bs Martin Gubelmann, 8733 Eschenbach
5. OULA GP (LOUSTIC x FALK) à Genetique Passion, 48000 Chastel Nouvel (France)
6. FB Odwina (BIVER x NESTA) à Gaec des Rivieres/ Fages Thibaud (France)
7. BIANCA (Scherma Blooming BIVER x Jolahofs Polo JONGLEUR-ET) à Monnier Philippe, 2534 Orvin
 
Catégorie 3
1. Moosschür Swiss Bavegna MUSCHEL (BAVEGNA x Rübreed Dally DALENT) à Steinmann Adrian, 2360 Le Bémont
2. DONITA (Vetsch's Nesta CALVIN-ET x Cutting Edge Premium DILLINGER-ET) à Frauchiger Remo Fischer Simon, 8494 Bauma
3. Fontana Top TI Phil MAILA (Herrenhof BS Norwin PHIL x JONGLEUR-ET) à Fontana et Jelmini Giuseppe et Eric, 6773 Prato-Leventina
4. M & M's Blooming DAVITA (Scherma Glenn BLOOMING-ET x GS Alliance Collection AVANTI) à Betschart Peter, 6436 Muotathal
5. Ponzio Top TI Alino VICTORIA (Steiner's Tau ALINO x Sun-Made VIGOR-ET) à Ponzio S & R Farms Ponzio, 6592 S.Antonino
6. Holzhof´s Piero Tracy (Bachmann's BS Anibal PIERO x Babel's Zaster FANTASTIC) à Schönhof Holstein, 5751 Maishofen (Autriche)
7. Fabretti Top TI Anibal ORIA (Schärz BS Vigor ANIBAL-ET x HURAY) à Ponzio S & R Farms Ponzio & Ermanno Crapella, 6592 S.Antonino
 
Catégorie 4
1. GoldHill Phil JALINE (Herrenhof BS Norwin PHIL x Jolahofs Denver JET-ET) à Goldhill Genetics Florian, 6113 Romoos
2. Pedrini Top TI Phil SAPHIR (Herrenhof BS Norwin PHIL x Jolahofs Denmark JOLDEN-ET) à Schmidig Alfred, 2540 Grenchen
3. Tabacchi Top TI Blooming ALESSIA (Scherma Glenn BLOOMING-ET x ALIBABA) à Vitali Matthias Simone Tabacchi, 6718 Olivone
4. PAULA (Studer's BS Glenn GENOX-BOY x Neutop Peter SILVERSTONE) à Ponzio S & R Farms Ponzio, 6592 S.Antonino
5. Taddei Top TI Norwin BIANCA (NORWIN x R.B. Peter JACK-ET) à Taddei et Figli Danilo, 6716 Leontica
6. Vitali Top TI Biver SUMMER (Scherma Blooming BIVER x Steiner's Picard ANTHONY) à Vitali Matthias & Melanie Pixner, 6718 Olivone
7. LBB NOUMEA (SEAMAN x JULENG) à Elevage Le Bois Brillant / Jld Genetics / Earl Benaiteau (France)
8. GoldHill Salomon BLEXY (Lindenhof-TopBS Dally SALOMON x Scherma Glenn BLOOMING-ET) à Gfeller Simon, 3273 Kappelen
9. Taddei Top TI Blooming BRITNEY (Scherma Glenn BLOOMING-ET x FANTASTIC-ET) à Taddei et Figli Danilo, 6716 Leontica
10. suissegfeller Blooming JUSTINE (Scherma Glenn BLOOMING-ET x KÄLINgen Nesta NESCARDO) à Gfeller Simon, 3273 Kappelen
 
Catégorie 5
1. Schmidig's BS Blooming CORINNE (Scherma Glenn BLOOMING-ET x JONGLEUR-ET  ) à Schmidig Alfred & Adrian, 2540 Grenchen
2. Philipp's Norwin TIMORA (NORWIN x Schärz BS Parko ASTRO) à Zweifel Philipp, 8783 Linthal
3. Ponzio Top TI Norwin VITTORIA (NORWIN x Alpview Dally LETS GO-ET) à Ponzio S & R Farms Ponzio, 6592 S.Antonino
4. LBB NALICE (BOSEPHUS x VIGOR) à Elevage Le Bois Brillant (France)
5. GoldHill Biver SUNNY (Scherma Blooming BIVER x Jolahofs Polo JONGLEUR-ET) à Goldhill Genetics Florian, 6113 Romoos
6. Ponzio Top TI Norwin VANIA (NORWIN x RNR Payoff BROOKINGS-ET) à Ponzio S & R Farms Ponzio, 6592 S.Antonino
7. NIGHTBLUE GP (NORWIN x BLOOMING) à Gaec des Rivieres/ Fages Thibaud (France)
8. Müller's Blooming JUMANI (Scherma Glenn BLOOMING-ET x Jolahofs Polo JONGLEUR-ET) à Mueller Bruno, 8164 Bachs
9. Müller's Biver JOSEPHINE (Scherma Blooming BIVER x Jolahofs Polo JONGLEUR-ET) à Mueller Bruno, 8164 Bachs
 
Catégorie 6
1. Felder's BS Norwin NOREEN (NORWIN x Studer's BS Vigor VIRESTAR) à Felder Franz & Pascal, 6196 Marbach
2. GRANI (Scherma Glenn BLOOMING-ET x CLEITUS) à Petitpierre Sylvain, 2126 LES Verrières
3. suissegfeller Norwin OXANA (NORWIN x DENZO) à Gfeller Simon, 3273 Kappelen
4. Felder's BS Biver BIVORAH (Scherma Blooming BIVER x Babel's Zaster FANTASTIC-ET) à Felder Franz & Pascal, 6196 Marbach
5. Taddei Top TI Alino ALJSHA (Steiner's Tau ALINO x Schamaun BS Gordon GLENN-ET) à Taddei et Figli Danilo, 6716 Leontica
6. Taddei Top TI Fantastic ARLEY (Babel's Zaster FANTASTIC-ET x Hänny Swiss Ace WAGOR) à Taddei et Figli Danilo, 6716 Leontica
7. Duss BS Biver HAPPY (Scherma Blooming BIVER x Babel's Zaster FANTASTIC) à Duss Franz, 6182 Escholzmatt
8. suissegfeller Norwin AMALIE (NORWIN x Top Acres C WONDERMENT-ET) à Gfeller Simon, 3273 Kappelen
 
Catégorie 7
1. PERLA (PASSAT x GS Alliance Denzo ACOLET) à Kaufmann-Muff Josef, 6236 Wilihof
2. Plantahof's Blooming FURNA (Scherma Glenn BLOOMING-ET x Heller BS Ace ACEVIO) à Schmidig Alfred, 2540 Grenchen
3. LOU (Scherma Glenn BLOOMING-ET x Schärz BS President ALIBABA) à Vitali Matthias, 6718 Olivone
4. suissegfeller Anibal JAVANAISE (Schärz BS Vigor ANIBAL-ET x Schamaun BS Gordon GLENN-ET) à Gfeller Simon, 3273 Kappelen
5. MAGIQUE (BIVER x CALWEEN) à Gaec de Chanac, 48230 Chanac (France)
 
Catégorie 8
1. GoldHill Norwin ATACAMA (NORWIN x Jolahofs Polo JONGLEUR-ET) à WTS-Genetics Kurt Willmann, 6122 Menznau
2. BSGK BAVARIA (R N R Payoff BROOKINGS x Superbrown JACKPOT) à Klocker Stefan, 6265 Hart im Zillertal (Autriche)
3. RIZZA (RONNY x PRUNKI) à Pedrini Nicola, 6780 Airolo
4. Bachmann's BS Fant FIORELLA-ET (Babel's Zaster FANTASTIC-ET x Hänny Swiss Ace WAGOR) à Bachmann Gody, 4206 Seewen
5. LADY GAGA (CALVIN x BLOOMING) à Gaec du Coulagnet (France)
6. AICHA (Scherma Glenn BLOOMING-ET x Schärz BS Parko ASTRO) à Petitpierre Sylvain, 2126 LES Verrières
7. H.U. Huser's Blooming PALMA (Scherma Glenn BLOOMING-ET x Jolahofs Denmark JOLDEN-ET) à Huser Hansueli, 9652 Neu St. Johann
8. ASCONA (Steiner's Tau ALINO x Sun-Made VIGOR-ET) à Schaller Benno, 6174 Sörenberg
9. JOKO (Scherma Glenn BLOOMING-ET x Hänny Swiss Gordon WURL-ET) à Spycher Mathurin & Samantha, 2615 Sonvilier

Catégorie 9
1. BERNA (Zumbühl's Blooming BIG STAR x Abtop Jongleur FEEDBACK) à Peter Albert, 9464 Lienz
2. Gassner Nello LISSY (Pleisch's Nelgor NELLO x DENZO) à Süess Markus & Matthias, 9204 Andwil
3. Felder's BS Joe JOLENE (R.B. Nesta JOE-ET x Sun-Made VIGOR-ET) à Felder Franz & Pascal, 6196 Marbach
4. Felder's BS Alino ASHLEY (Steiner's Tau ALINO x Top Acres BIG BOY-ET) à Studhalter Hugo, 5644 Auw
5. suissegfeller Nescardo JIPSY (KÄLINgen Nesta NESCARDO x Scherma Vido BONGOLO-ET) à Bless Michael, 8723 Maseltrangen
6. BEATA (Scherma Glenn BLOOMING-ET x DENZO) à Pedrini Nicola, 6780 Airolo
7. BONA (Schärz BS Vigor ANIBAL-ET x Scherma Glenn BLOOMING-ET) à Scherrer Hans, 9473 Gams
8. Plattenbach BS Bloomin BONANZA (Scherma Glenn BLOOMING-ET x KÄLINgen Raymo RAYMONDO) à Betschart Peter, 6436 Muotathal
9. Fontana Top TI Fantastic DORIS (Babel's Zaster FANTASTIC-ET x Jolahofs Polo JONGLEUR-ET) à Fontana et Jelmini Giuseppe et Eric, 6773 Prato-Leventina
10. BEAUTY (Scherma Glenn BLOOMING-ET x Jolahofs Polo JONGLEUR-ET) à Sieber Dominic, 4515 Oberdorf
 
Catégorie 10
1. GoldHill Jet ALASKA (Jolahofs Denver JET-ET x Heller BS Ace ACEVIO) à Vitali Matthias, 6718 Olivone
2. BRAVA (Grob's Vigor EGAL x Schamaun BS Gordon GLENN-ET) à Betschart Peter, 6436 Muotathal
3. AMANDA (Superbrown SOLARIS x Lost Elm PRESIDENT) à Klocker Stefan, 6265 Hart im Zillertal (Autriche)
4. Felder's BS Fantastic FASHON (Babel's Zaster FANTASTIC-ET x Heller BS Ace ACEVIO) à Taddei et Figli Danilo, 6716 Leontica
5. BABA (Grob's Vigor EGAL x Scherma Glenn BLOOMING-ET) à Betschart Peter, 6436 Muotathal
6. AGILITHY (Scherma Blooming BIVER x Jolahofs Polo JONGLEUR-ET) à Gaec de Chanac / Earl La Palle, 48230 Chanac (France)
7. TIMORA (VIRESTAR x JOLDEN) à Peter Bûhler, 8854 Siebnen
8. Fontana Top TI Nesto MELODY-ET (Heller BS Nesta NESTO x Forest Lawn TJ RHYTHM) à Fontana et Jelmini Giuseppe et Eric, 6773 Prato-Leventina

Catégorie 11
1. WENDY (Jolahofs Polo JONGLEUR-ET x WILLI) à WTS-Genetics Kurt Willmann, 6122 Menznau
2. Schatt's Robbie ROXY (Hänny Swiss Caro ROBBIE x Jolahofs Polo JONGLEUR-ET) à Schatt Armin, 8835 Feusisberg
3. Global View Mekey DONAU (Olsons Mitzys MEKEY-ET x Jolahofs Denmark JOLDEN-ET) à Global View Genetics , 9313 Muolen
4. Schatt's Jongleur JAEL (Jolahofs Polo JONGLEUR-ET x Harts Collect ELEVATION) à Schatt Armin, 8835 Feusisberg
5. LANA (S'wyss Creation Glenn GEIER x Jolahofs Polo JONGLEUR-ET) à Felder Franz & Pascal, 6196 Marbach
6. Gruet's Gigolo GERALDINE (Gruet's Glenn GIGOLO x Sattel Agio ALICANTE) à Gruet Philippe et Vincent, 1432 Gressy
7. SHAKIRA (Abtop Dally SHOWDOWN x Schärz BS President ALIBABA) à Global View Genetics , 9313 Muolen
 
Catégorie 12
1. LAOS (Schamaun BS Gordon GLENN-ET x Sun-Made VIGOR-ET) à Pedrini Nicola, 6780 Airolo
2. Näf's Damien ASSMIRA (DAMIEN x Hänny Swiss Gordon WURL-ET) à Taddei et Figli Danilo, 6716 Leontica
3. SORAYA (Jolahofs Polo JONGLEUR-ET x Top Acres BIG BOY-ET) à Felder Franz & Pascal, 6196 Marbach
4. Schmipach's Jongleur JACQUELINE (JONGLEUR x COLLECTION) à WTS-Genetics Kurt Willmann, 6122 Menznau
5. HUTILE de la Saudraie (Jolahofs Polo JONGLEUR-ET x JOEL) à Gaec La Saudraie, 22330 Langourla (France)
6. Taddei Top TI Jack BINJA (R.B. Peter JACK-ET x Jolahofs Polo JONGLEUR-ET) à Taddei et Figli Danilo, 6716 Leontica
7. ZOLIVIA (Superbrown R ZASTER-ET x Barmettler BS AGIO-ET) à Mazzolini-Regli Carolin, 6490 Andermatt
8. Global View Alibaba JASMIN (Schärz BS President ALIBABA x Emory Tammys ZOLDO) à Global View Genetics , 9313 Muolen
9. Florin's Jongleur FLEUR (Jolahofs Polo JONGLEUR-ET x Roffler's President TAU) à Felder Franz & Pascal, 6196 Marbach
10. Bürgi's BS Jongleur JOULY (Jolahofs Polo JONGLEUR-ET x BUCHACKERHOF Playboy SESAM) à Bürgi Schauteam, 6078 Lungern
 
Catégorie 13
1. Truaisch Flli. Panner FORTUNA (PANNER-ET x Hänny Swiss Gordon WURL-ET) à Vitali Matthias, 6718 Olivone
2. Tschudenhaus Big Boy POLLY (Top Acres BIG BOY-ET x Hänny Swiss Ace WAGOR) à Felder Franz & Pascal, 6196 Marbach


Retour
E-Paper & Archives

Cette semaine dans Agri

 

Prix du marché

Chaque semaine, suivez l'évolution des prix du marché de la viande, en conventionnel ou sous label: bovins, porcs, ovins. Consultez aussi les prix de la vente directe, des marchés surveillés et de Proviande.

Conseil de saison


 

Les interventions sont terminées et reprendront au printemps, notre rubrique "Conseil de saison" aussi.  

Voyages

Ténérife et Gomera

Du 30 mars au 6 avril. Inscrivez-vous au prochain voyage Agri et découvrez deux îles remarquables de l'archipel des Canaries, Ténérife et Gomera, avec leurs secrets et leur beauté.

Pour en savoir plus...


Agri - Hebdomadaire professionnel agricole de la Suisse Romande
Site web réalisé par www.webexpert.ch

Actualités

Cette semaine

Dossiers

Prix du marché

Photos

Vidéos

Archives

Voyages

A table

Boutique